Глаза – зеркало души.

Вопросы здоровья и профилактики заболеваний, ухода, содержания животных в домашних условиях

Глаза – зеркало души.

Сообщение Голдибокс » Сб апр 13, 2013 6:32 am

Глаза – зеркало души.

Есть общее заблуждение, что собака, кошка, лошадь хорошо ориентируется и без зрения. Это утверждение не имеет ничего общего с истиной. Зачем тогда естественный отбор или другие силы природы дали лошади возможность почти кругового обзора. Животное с плохим зрением постоянно натыкается на предметы в незнакомом помещении. Предотвратить дальнейшее ухудшение зрения позволяет ранняя компьютерная диагностика и своевременно начатое лечение.
Прокомментировать о диагностировании и лечении глаз у животных мы попросили главного врача ветеринарной клиники «АРТОКСВЕТ» Кочуковой Марии.

- Как можно понять, что у животного проблема со зрением?
М.К.: Первые признаки заболевания, которые проявляются у животного, это нарушение сумеречного (ночного) зрения, пораженное животное плохо ориентируется в темное время суток. Далее постепенно ухудшается и дневное зрение. Владельцы также обращают внимание на постоянно расширенные, плохо реагирующие на свет, зрачки у своего питомца. Глаза собаки в темноте вместо привычного ярко-зеленого, начинают "светится" желтым или даже серебристым цветом. У некоторых собак развивается катаракта, владельцы замечают, что глаза собаки становятся бело-голубыми, мутными (это особенно хорошо заметно при расширенных зрачках). Как только владелец заметит такие изменения, нужно проводить диагностику глаз.
- Расскажите, как происходит визит к ветеринарному врачу-офтальмологу и какие заболевания можно выявить и вылечить с помощью диагностического оборудования?
К.М.: Первый визит к ветеринарному офтальмологу включает в себя офтальмоскопию для оценки прозрачности сред (выявление помутнения роговицы, катаракты), состояния сетчатки (наличие выраженной дистрофии сетчатки видимой глазом), компьютерной тонометрии, так же необходимой для скринингового обследования с целью выявления глаукомы (повышенного внутриглазного давления).
По результатам обследования мы рекомендуем: в случае помутнения хрусталика его удаление с заменой на искусственный; при повышении внутриглазного давления – глазные капли и повторное измерение для контроля эффективности; в случае подозрения дистрофических изменений сетчатки – необходимо обследование Электроретинография.
- Скажите, как проходит диагностика? Ведь животное не может сказать, что они видят или не видят?
М.К. Наша клиника приобрела высокоточное диагностическое оборудование, не имеющего аналогов в России – электроретинограф, который позволяет оценить состояние нервных клеток глаза даже при наличии зрелой катаракты.
Электроретинография – единственный метод, который позволяет понять, как видит ваш питомец. Если для человека достаточно таблицы на стене с буквами всем нам известными «Ш Б м н к» (некоторые из нас знают все строчки наизусть), то для животных такой метод не подходит. Ваш милый питомец видит вас, свет, предметы, но есть существенная проблема - сказать не может. Эту проблему решает новый для ветеринарии прибор – RetiPort. В ответ на вспышку света в глазу возникает нервный импульс, который можно записать и сравнить с нормальными показателями, т.е. узнать, как видит ваш питомец.
Новейшая разработка немецких ученых оценивает состояние сетчатки по 5 методикам. В ходе обследования Ваш питомец может спокойно переносить эту процедуру без наркоза, либо потребуется введение незначительного количества успокоительного лекарства. Кошки требуют обязательного внутривенного наркоза. В результате 20 стимуляций светодиодной вспышкой компьютер рассчитывает среднее значение. В процессе обследования осуществляется автоматическое слежение за точностью исследования.
- Скажите, животным в вашей клинике можно измерить внутриглазное давление?
М.К. Да. До недавнего времени измерение давления у животных было неразрешимой проблемой. Сейчас нам помогает новый прибор «Tonovet». Если раньше любое измерение давления вызывало негативную реакцию у животного, т.к. требовало жесткой фиксации головы в запрокинутом положении, то новый прибор позволяет сделать такое исследование едва касаясь глаза. После 6 измерений выводится среднее значение, которое оценивается автоматически и прибор сам рекомендует повторить или нет измерение. Контроль внутриглазного давления требуется для диагностики глаукомы (атрофия зрительного нерва вследствие высокого давления) и для послеоперационного наблюдения по имплантации хрусталика.
- То есть, животному, как и человеку, после тщательной диагностики, можно восстановить зрение?
М.К.: Да. Хирургическое лечение помутнения хрусталика (катаракты) выполняется в нашей клинике через прокол 2,5 мм с помощью ультразвукового прибора факоэмульсификатора. Ультразвук в ветеринарии для удаления катаракты используется за рубежом давно. Эта методика получила широкое распространение за последние 10 лет в ветеринарии и человеческой практике, как безопасный и эффективный метод лечения. Немецкие ученые создали искусственные хрусталики, специально для животных, которые не требуют расширения разреза. Имплантация их выполняется с помощью инжектора. Наша клиника выполняет подобные операции с момента открытия, т.е. более одного года. Срок наблюдения составил от 6 месяцев до 1 года.
Если же после такой диагностики Вы обнаружили, что Ваш питомец здоров, то в этом не может быть никаких сомнений.
Дробышевская Нина Дмитриевна центр «АРТОКСВЕТ».


Заболевания глаз стареющих собак.

Офтальмология стареющих собак и кошек представляет особенно богатый материал. Лекарственная терапия и хирургическое лечение обычно позволяют поддерживать функционирование глазного яблока на приемлемом уровне.

ПАЛЬПЕБРАЛЬНЫЙ ПТОЗ
Старое животное худеет, часто - до состояния кахексии. Вследствие этого происходит распад ретроокулярных жировых отложений, потенциально ответственных за развитие энтропии (заворота) верхнего века и/или эктропии (выворота) нижнего века, что проявляется его патологической позицией в виде "пропеллера". Это явление - следствие, главным образом, потери кожей эластичности, ослабления и оседания cantus externe; у некоторых пород с "избыточной" кожей (например, у кокера) зрачок старой собаки как бы занавешен, и ее могут повести на консультацию по поводу "слепоты". Такие случаи очевидно требуют хирургического вмешательства, состоящего в подтягивании кожи на верхней части головы с целью возвратить глазную щель на свое место против зрачка. Далее следует коррекция имеющейся энтропии и/или эктропии.

"БОРОДАВКИ" НА ВЕКАХ – УДАЛЯТЬ СВОЕВРЕМЕННО.
На старческих веках процветают аденомы, возникающие на почве мейбомита (воспаления мейбомиевой части железы). Удаление лучше проводить, пока размеры их малы, поскольку резекция потребует выемки в веке. Прижигание неэффективно, так как не избавляет от рецидивов. Чем меньше величина удаляемой аденомы, тем меньше рубец и лучше эстетический результат. Наоборот, при рубце длиной более четверти века глазная щель уменьшается, что, помимо сомнительного эстетического эффекта, может ухудшать зрение собаки. Такое состояние потребует более сложной операции - удлинения века до cantus externe.

СУХОСТЬ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА
У брахицефальных (коpоткоголовых) пород с возрастом уменьшается секреция слезных желез, что осложняется расширением глазной щели по причине снижения тонуса век. Совместное действие обоих факторов объясняет высокую частоту случаев сухого кератита у таких пород. Лечение состоит в уменьшении глазной щели хирургическим путем и предохранении роговицы защитным гелем. У собак, оперированных в молодом возрасте по поводу полулунной складки конъюнктивы, отмечена предрасположенность к развитию сухости глаза примерно через 10 лет.
Роговица претерпевает возрастные изменения вследствие ослабления обменных процессов внешний слой ее эпителия истончается. Разреживается и клеточный слой эндотелия, в то время как десуеметова оболочка глаза утолщается. Вследствие этого, с одной стороны, замедляется или отсутствует рубцевание эрозий роговицы, с другой - дестеметоцелий гораздо слабее выражен.

ЯЗВЫ И ОТЕК РОГОВИЦЫ
Слабая активность эпителия роговицы способствует появлению эрозийных язв, связанных с его сухостью. Плохо рубцующаяся роговица может отслаиваться из-за плохой спайки с нижележащей стромой, напоминая этим рецидивирующую язву на почве дистрофии роговицы. Единственное решение в этом случае - извлечение эпителия роговицы и накалывание стромы очень тонкой загнутой иглой с целью создания рубцов ткани, благоприятствующих срастанию эпителия со стромой. Разреживание клеток эндотели приводит к их распластыванию в тонкий монослой. При плотности эндотелиальных клеток ниже 1500 на 1 кв. мм развивается отек роговицы (oedema) с последующим появлением мелких, очень болезненных язв. "Единственно эффективное лечение - пересадка роговицы", - заключает Бернар Клерк.

ДЕГЕНЕРАЦИЯ МЫШЕЧНЫХ ВОЛОКН РАДУЖНОЙ ОБОЛОЧКИ
Радужная оболочка также может истончаться до образования настоящих дыр, создающих подобие кружева. Другой причиной редукции сокращения зрачка является потеря эластичности мускульных волокон: глаз может оставаться в состоянии мидриаза и в условиях яркого освещения - просто из-за потери радужной оболочкой способности сокращаться. Этот вид дегенерации часто встречается у пуделей и уиппетов. Б.Клерк рекомендует при наличии такого заболевания избегать пребывания на солнце.

КАТАРАКТА ИЛИ ПРОСТО СКЛЕРОЗ?
Вследствие своей структуры "луковичной шелухи" хрусталик с годами утолщается путем наращивания тканевых волокон. Потерявшие активность клетки хрусталика сосредотачиваются в его центре и приводят к склерозу, заметному по серовато-белому цвету центра хрусталика. Такая эволюция физиологична до тех пор, пока хрусталик сохраняет свою прозрачность. Развитие катаракты, иными словами, помутнения хрусталика, наоборот - процесс патологический. Увеличение содержание нерастворимых белков и образование специфических соединений вызывают изменение структуры хрусталика, ответственное за возникновение катаракты. Чтобы лучше различать оба явления, следует поместить перед глазами источник света. В случае "просто склероза" свет отразится от глаза трижды: роговицей, передней капсулой хрусталика и его задней капсулой (три точки отражения по симптому Пуркина-Сансон). При катаракте "мутный" хрусталик не дает отражения на задней капсуле (третьей точки). Лекарственная терапия позволяет замедлить или стабилизировать развитие склероза или ранней катаракты. При полном помутнении хрусталика зрение возвратит только хирургическая операция, но только при условии функционирования сетчатки. В этом убеждаются с помощью электроретинографии.

БЕЛЫЕ ТОЧКИ В СТЕКЛОВИДНОМ ТЕЛЕ
Стекловидное тело также претерпевает возрастные изменения: в глубинах геля появляются мелкие белые точки. Речь идет о звездчатом гиалозе. Точки перемещаются вместе с движениями глаз. С возрастом стекловидное тело разжижается и меняет свою структуру. Иногда при этом наблюдается сверкающий синхиз (размягчение тканей): в сердцевине стекловидного тела образуются кристаллы.
Дегенерация сетчатки больше зависит от породной предрасположенности, чем от возраста. Это можно сравнить с тем, что связанное с возрастом образование пятна на сетчатке у людей (оно развивается у более чем половины пожилого населения, вызывая расстройство центрального зрения) остается неизученным у наших домашних хищников, поскольку у собак такие пятна не образуются.

ГЕМОРРАГИЯ СЕТЧАТКИ
Кровоизлияния в сетчатке у старых кошек случаются очень часто и протекают остро. У кошки расширены зрачки, в глубине которых иногда заметны красноватые полосы, лежащие в плоскости глаза. Гемаррагия часто сопровождается более или менее обширным отслоением сетчатки. Эти кровоизлияния, связанные с сосудистыми расстройствами и проявляемые геморрагическими периартериальными тяжами ("рукавами") на сетчатке, возникают при повышенном артериальном давлении с умеренной недостаточностью почек. Нередко обнаруживают и гипертрофию сердца, иногда - инфаркт или ангиосклероз. Повышенное артериальное давление может быть первичным либо вторичным. Вторичное обычно возникает вследствие почечной недостаточности, эндокринных расстройств (гиперальдостеронизм, сахарный диабет, гиперкортицизм, гипер или гипотиреоз), гиперкальцемии, ожирения и болезней мозга. Лечение состоит в приеме Benazepil (Cibacene, Fortekor) по 0,25 мг/кг в одной дозе в день. Можно постараться затормозить отслоение сетчатки осторожным применением кортикотерапии (Prednisilone 1-2 мг/кг в день в течение месяца, постепенно снижая дозу) с одновременным приемом фуросемида по 4 мг/кг в день, 4-5 дней в неделю, тоже в течение месяца. Но прогноз остается мрачным, так как рецидивы случаются регулярно, и без лечения, как правило, наступает слепота - частичная или полная.

http://www.dog-me.ru/glaza.htm
Заведите себе собственное мнение. Оно тяжело в уходе, требовательно, но это того стоит....
Счастье есть!
Изображение
http://goldybox.narod.ru - Goldybox-boxers
Аватара пользователя
Голдибокс
Мастер
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 6:48 am
Откуда: Megapolis

Re: Глаза – зеркало души.

Сообщение МарияОскар » Ср июн 26, 2013 8:16 pm

здравствуйте.у меня боксер 2,5 года.примерно год назад появилось у него на обоих глазах помутнение.причем быстро так.и он стал плохо видеть.это стало особенно заметно ночью.когда он идет и тыкается о предметы.пошли в ветеринарную клинику.там нам сказали что это от того,что это может быть от удара и выписали капли глазные.капали капали.толку нет.потом обратились в другую клинику.там под наркозом взяли кровь из вены и ввели в глаза.после заметили что помутнение стало меньше.стал видеть лучше.но полностью все таки помутнение не прошло.вот год как живем дальше.хуже не становится.подскажите.правильно нам сделали.и диагноза так никто и не сказал
МарияОскар
Наблюдатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 5:01 pm
Откуда: Омск

Re: Глаза – зеркало души.

Сообщение Чуи » Ср июн 26, 2013 8:46 pm

А Вы обращались к офтальмологу или к терапевту?
Аватара пользователя
Чуи
Модератор
 
Сообщения: 5183
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 2:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глаза – зеркало души.

Сообщение МарияОскар » Ср июн 26, 2013 8:55 pm

нет не обращалась.думала что ветеринары знают...
МарияОскар
Наблюдатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 5:01 pm
Откуда: Омск

Re: Глаза – зеркало души.

Сообщение Чуи » Ср июн 26, 2013 9:15 pm

http://petan-vet.ru/leftmenu/veterinaryservices/8

Обратитесь сюда, например. Написано, что офтальмологией занимаются. Поищите узкопрофильного специалиста. Собаке здоровья!!!
Аватара пользователя
Чуи
Модератор
 
Сообщения: 5183
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 2:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron